Форум, где живут игроки lowadi =)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Беседка. » Животное в доме. За и против.


Животное в доме. За и против.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вернулась я сегодня из приюта, куда сдали  очередное бывшедомашнее животное, которое стало ненужным. Выслушала очередной лепет бывших хозяев о сволочном характере кота и о куче проблем которых принесло в дом это животное. Приехала домой, взглянула на свою стаю и задумалась...
Не единожды я слышала вопрос "Зачем вам столько животных?" А ведь и правда, зачем? Ведь, если подумать, сколько из моей жизни проблем ушло бы, не будь у меня этого зоопарка. Зачем мне ежедневный подъем в 6 утра, дабы собак прогулять? А ведь гуляют они не пять минут, а час - полтора и минимум дважды в день. И гулять приходится в любую погоду. Зачем шерсть, грязь и шум в доме? Зачем я ежемесячно трачу на них сумму равную бюджету среднестатистической семьи из трех человек и это не считаю незапланированных трат, если кто не дай бог заболеет? Болезнь опять же, это бессонные ночи рядом с животным, это дорогое лечение, это нервы и слезы.
А еще постоянная привязанность к дому. Мои друзья уже давно перестали удивляться, когда я срываюсь в разгар праздничного застолья и ничего не слушая уношусь домой, ведь там "собаки не гуляны, кошки некормлены, и кажись я Моте воду поменять забыла". Друзья уже давно не удивляются когда я рассказывая о сожранном собакой телефоне радостно смеюсь и горжусь какой у собаки прикус замечательный и зубы крепкие, и совершенно не расстраиваюсь что телефон неделю как куплен и цена его была отнюдь не пара тысяч.
Так зачем же мне это все?
Я давно научилась отвечать на этот вопрос "потому что" и гордо удаляться пока спрашивающий переваривает информацию. Ибо человек знающий что такое животное в доме такого вопроса не задаст, а не знающему объяснить невозможно. Как можно описать свои эмоции когда вернувшись домой видишь искреннюю радость встречающих тебя собак. Когда щенок в первый раз быстро и четко выполняет команду. Когда в минуту тоски и отвратительного настроения твой пес приносит тебе игрушку пытаясь развеселить или просто ложится рядом.
И таких "когда" множество, в каждой семье они свои.
Вот только почему не все видят эти плюсы? Может их нет и это все надуманный бред? И стоит ли все таки приобретать животное?

+1

2

Часто животные появляются в доме по просьбе детей. Мне часто задают вопрос стоит ли идти на поводу у ребенка и приобретать живность. А я даю почитать рассказ найденный мною на просторах интернета.

Соседский мальчишка уговаривал родителей завести ему собаку. Из открытых окон доносятся мольбы, просьбы, обещания: «Мааам, ну, пожалуйста! У Вовки есть собака, овчарка, он всегда с ней гуляет. Она палку приносит! И его мама говорит, что на улице можно только с Ральфом гулять, чтобы пьяные дядьки не приставали! Мама, Ральф умный, он даже в школу специальную ходил, где собак всякому учат. Ну, пожаааалуйста!!!!» Поднимаясь на свой этаж, улыбаюсь – парнишка настойчив, уже два месяца вечерами заводит один и тот же разговор. И однажды мама сдалась. У мальчишки появился маленький неуклюжий доберманчик.
Детство помню обрывками. Теплый мамин бок, задиристые братья и сестры. Ласковые руки, что несли меня в новый дом. Любили и баловали меня люди, с которыми я стал жить в одной квартире. Обнимали, тискали, целовали в нос, брали спать с собой под одеяло, разрешали валяться на диване, кормили со стола.

Пацан счастлив. Теперь каждый вечер, возвращаясь с работы, вижу, как в компании мальчишек, рядом со взрослым псом крутится и этот щенок. Взрослый Ральф снисходительно позволял доберманчику отбирать у него корявый сучок и путаться под лапами.
- Какой красивый! – склоняюсь к щенку и треплю его за купированные уши. – Как назвал?
- Рэмбо! – раздуваясь от гордости, говорит новоявленный собаковладелец. – Он доберман, они очень умные. Вот научу его, будет с Ральфом нас охранять.
Ватага мальчишек устраивала щенку самодельный курс дрессуры, экспертом был Вовка – собачник со стажем. Порой соседские тетки подпрыгивали от звонкого лая и начинали размахивать сумками, отгоняя собаку.
- Не бойтесь, он только играет, он же ребенок еще!
- Развели тут собак! Зараза всякая от них по двору ходит!
- Не заразный он! У него и прививки все есть! И ошейник!
Неразлучные были друзья – десятилетний ребенок и его долгожданная собака. А из раскрытых окон доносились уже совсем другие разговоры:
- Он сожрал мою новую сумку! Я ее за бешеные деньги купила! Он пульт от телевизора погрыз и грязными лапами на кровати прыгал! Я устаю, прихожу домой, тут еще и эта скотина мне работы прибавляет! Грызет все подряд, столько вещей перепортил! Сын твой совсем дела все забросил, только на улице и шляется с этой собакой! И шерсть везде валяется. И жрет он, как конь! Я так больше не могу!!! Делай, что хочешь, но чтобы собаки не было!
А потом меня посадили в машину, увезли в другой район, выпустили – а сами уехали. Я бежал за автомобилем, сколько мог, даже когда потерял его из виду. Пока не разбил лапы в кровь и не заблудился среди незнакомых домов и улиц. Ночью, лежа под кустом, я плакал от страха и боли и гадал, за что же меня бросили? Может, за погрызенные туфли? Может, за оторванный кусок обоев на кухне? Или за клочки шерсти на мебели? Но ведь люди не выгоняют своих детей из-за разбитой чашки или поломанного сотового телефона! А меня, меня, который им верил, который их боготворил и был преданнее любого человека, вышвырнули на другом конце города, где я не могу найти дорогу к дому!!!
Вечером, подъезжая к дому, вижу волнения во дворе. Ребятня с ободранными коленками столпилась вокруг моего соседа. На лицах боль и смятение. Мальчишка ревет в голос.
- Не нашли?
- Нет, мы весь район оббегали, в подвалы заглядывали, и в колодцы, думали, может, провалился… Нет нигде. И лая его не слышно….
Слезы становятся еще горше, но никто из пацанов даже не думает смеяться, только по плечу гладят…
- Что стряслось?
- Рэмбо пропал! Я со школы пришел, мама говорит, что погулять его выпустила, а он потерялся. Мы его ищем, а его нет нигде. А ошейник с номером телефона и адресом дома лежит. Вдруг с ним что-то случилась?
И снова слезы…
Позже уличные собаки, которые приняли меня в свою стаю, холодно объяснили мне, что люди жестоки и безответственны. Берут нас, пока мы толстые и умильные, чтобы хвастаться перед знакомыми. А когда мы, вырастая, занимаем полкоридора, когда начинается линька, когда в морозное темное утро им не хочется выходить с нами во двор – нас выбрасывают, как ненужное пальто, в котором неудобно появиться в обществе. А дальше нас воспитывает улица. На улице я мужал. И зверел. И от вечного голода, и из-за людей, среди которых каждый третий норовит пнуть или кинуть камнем. Я перестал доверять людям. Недобрым взглядом я слежу за прохожими и каждую минуту жду нового предательства и боли. И не говорите, что мы, собаки, бездушные, агрессивные и опасные! Это вы, люди, сделали нас такими. Это вы живете по звериным законам, покоряясь сильным, презирая слабого. Мы не предаем того, кто нас любит, не бросаем тех, кто нам верит.

Еще неделю мальчишки и девчонки искали Рэмбо. Даже в другой район бегали пару раз. Во дворах расклеили объявления о пропаже собаки. Но не нашли. Больше пса мои соседи не заводили. У мамы теперь никто не грызет туфли. А мальчишка до сих пор заглядывает каждому встречному доберману в глаза, надеясь найти своего Рэмбо.

0

3

Да, такой вот невеселый рассказ. Знакомое начало, в общем-то банальная середина и закономерный финал.
Рано или поздно подобные разговоры на тему "мама, хочу собаку (кошку, птичку, хомячка)" заводит практически каждый ребенок. Возникает это желание в силу разных причин, потому что есть у друга, потому что увидел фильм, потому что красивая собака в журнале понравилась, да мало ли что еще придет в голову ребенку. И начинаются  слезы, мольбы, уговоры. Кто-то из родителей говорит категоричное нет, кто-то соглашается, но с условием ухаживать самостоятельно( учиться хорошо, убирать в квартире, мыть посуду, есть манную кашу или все это вместе). И вот долгожданный щенок(котенок, хомячок) появляется в доме. Казалось бы все хорошо и замечательно, но первая радость быстро проходит, выясняется что животное - это отнюдь не 24 часа беспрерывного счастья. Все чаще живность забывают покормить, все неохотнее идут с собакой на улицу,все реже чистят клетку хомячка, все чаще в доме скандалы из-за разодранных вещей. И приходит день когда животное окончательно становится ненужным. Почему же так происходит? Почему столь желанное и, казалось бы, любимое живое существо вдруг превращается в ненужную и раздражающую всех обузу? И стоит ли вообще покупать ребенку собаку или еще какую - нибудь живность?
Если набрать в любом поисковике запрос из серии "ребенок и животные" найдется огромное количество различных статей, суть которых в общем-то однообразна. Да и аргументы одни и те же. Пожалуй один из самых популярных аргументов - животное приучает ребенка к ответственности. Так вот, ничего подобного. К ответственности приучают родители, именно они должны объяснить малолетнему любителю насколько сильно животное зависит от человека. Сам ребенок к этому не придет  и именно родителям придется контролировать процесс воспитания и содержания питомца. Бывают конечно исключения, но это редкость подтверждающая правило.
Я свою первую собаку получила в возрасте 8 лет. Тогда я в полной мере ощутила и радость ранних прогулок, и прогулки в снег, дождь, метель и прочие шалости природы, и бессонные ночи проведенные рядом с заболевшим питомцем. Я не разочаровалась в собаках, тот пес навсегда будет в моей памяти как родной и близкий друг, научивший меня многому. Но... Любое животное принесет в дом радость, только в том случае, когда оно желанно, когда это не сиюминутная прихоть несмышленого ребенка, а взвешенный и обдуманный шаг, всех членов семьи. Часто у людей бытует мнение, что лучший питомец для ребенка - это мелкая живность, типа крыски или хомяка. Это в корне не верно. Любое животное требует внимания и заботы, если ребенок не готов ухаживать за собакой, ему и хомяк надоесть, и крыса ненужной станет.
Домашние питомцы - это безусловно море положительных эмоций. Животное станет прекрасным другом, поможет в общении замкнутому ребенку, станет жилеткой в которую можно поплакать и рассказать о всех своих секретах. Но не одно животное не сможет сотворить чуда. Не сделает из лентяя трудоголика, не привьет желание учиться, не научит самостоятельности. Чтобы домашний питомец стал полноправным членом семьи - в его жизни должна участвовать вся семья. Только любимой собаке можно простить разодранное на мелкие клочки платье, только обои подранные любимой кошкой не вызовут раздражения и чириканье любимого попугайчика в 6 утра вызовет улыбку, а не желание придушить паразита.
Ну а чтобы питомец стал любимым другом, а не раздражающей обузой необходимо серьезно подойти к выбору, кого же все таки принести в дом. Помните, свои плюсы и минусы есть у каждого. И делая выбор нужно здраво оценить свои желания и возможности. И только в этом случае на недоумевающий вопрос прохожих "зачем?" вы будете гордо говорить "потому что".

+1

4

Я согласна что животное в доме это вечный (ну почти :) ) бедлам, Но когда животное любимо то на весь этот беспорядок смотриш с улыбкой и со вздохом (ну не знаю кто как, а я так) начинаеш убирать. Когда ты животное любиш всей душой оно становится таким же челеном семьи как и все. И если ты взял животное то не смей его выбрасывать.
Я хочу расказать свою историю о  самой первой кошке которая у меня была (я чесно признатся жуткая кошатница).
Бася появилась у нас когда я была совсем маленькая. Нам подкинули под дверь пищащую коробку. В коробке был маленький котенок которого назвали Васькой, но так как я была маленькой то называла Басей. Потом мы вместе росли и были не разлей вода. Она нам преинесла несколько раз по котенку и после первого то она и стала Басей в женском роде. Но когда мне было 5 лет мы переехали на новую квартиру и она где то нагадила и порвала рулон обоев чем очень разозлила маму (мама у меня вообще очень вспыльчивый человек, да еще беременна была). Мама схватила ее за шкирку и выкинула с лесничного пролета с пятого этажа на четвертый а потом с него на третий и т.д.  я пыталась ее остановить, плакала, а потом искала Басюю по всем дворам где мне разрешали быть  и даже немного дальше но так и не нашла. И сечас через 7 лет я все еще пытаюсь ее найти хотя и понимаю что это бесполезно(. Сейчас у меня живет другой кот и он также нежно любим всей семьей. И до него был один котик, Но к сожелению он нейдачно прыгнул с рук у папы и чето себе сломал надо было делать операцию и он был в клинене но всетаки он умер :pained: . А я все еще ищу мою Басю (ну вот пока писала раплакалась).
И не стоит заводить животное если вы не готовы за ним ухаживать.

Отредактировано Бенедикта (2012-02-04 17:32:27)

0

5

Бенедикта написал(а):

Мама схватила ее за шкирку и выкинула с лесничного пролета с пятого этажа на четвертый

Бенедикта написал(а):

Сейчас у меня живет другой кот и он также нежно любим всей семьей.

Также оО Господи, бедный кот.  И искренне желаю вашей маме, чтобы аукнулась ей та Бася.

0

6

Не всегда животных заводят по прихоти детей... Ещё есть группа людей сама по себе -идиотов, которые заводят зверя, а потом его выбрасывают или хуже - приводят на усыпление. Я хоть в вет клиниках ещё не очень долго тусуюсь, но уже насмотрелась и наслушалась столько, что волосы порой дыбом... ЛЮДИ ДА У ВАС ЕСЛИ СЕРДЦА НЕТ, ТАК ВЫ ХОТЬ БАШКОЙ ПОДУМАЙТЕ! Не хочется на эту тему писать ничего...

0

7

Leda91 написал(а):

Ещё есть группа людей сама по себе -идиотов, которые заводят зверя, а потом его выбрасывают или хуже - приводят на усыпление.

угу, вижу таких в приюте частенько, веты наши порой привозят тех кого на усыпление отдали. И привыкнуть не могу к тому бреду что несут. Только и хватает надеяться что отольется им всем, что страдания животного и наши нервы, когда очередную брошенку вытягиваем, вернется тем утыркам с лихвою. Грустно это все.

0

8

На поводу у ребенка идти ни в коем случае нельзя. Только если родители готовы потом сами ухаживать за зверьком с которым их чадо наигралось...Лет в 11 очень уж хотелось мне собаку...Даже не знаю за счёт чего появилось такое желание...Сколько слез то было...Мама им не поддалась и слава богу...Потом это желание само собой отпало...Я вон даже на подругу смотрю...Как она лениво теперь гуляет со своей собакой...Порой выходя 3 раза в день минут на 20...Собаке то этого безусловно мало...Да и вон живет у меня сейчас жертва детских слёз...В общем там многодетная семья...Сыну старшему не знаю сколько, потом двойня у них родилась (7 лет им сейчас) и ещё сын помладше (лет 5). Так купили им хомяка, который в скором времени надоел папе (шумит она ночью сильно), ну и он решил избавиться от неё...Сплавил подруге жены...А этой подруге хомячиха тоже быстро надоела и она нам "на время" отдала...В общем живет сие чудо сейчас у меня...Как её дети запугали это ужас...Они её затискали настолько, что она поначалу как только видела руку в своей клетке (и не важно с какой целью эта рука там появилась), сразу заваливалась на спину в какой-то такой позе...В общем сильно пугалась, переворачивалась на спину и пыталась обороняться лапами лишь бы не трогали...Пару раз укусила...Сейчас до сих пор периодически побаивается "страшной руки"...А если пыталась её вытащить чтобы погуляла хоть, она начинала носиться по клетке лишь бы её не трогали...Сейчас ведет себя спокойно, но периодически опять появляются такие приступы страха...Вот собственно этот зверек)
http://uploads.ru/t/I/v/g/IvgZT.jpg

0

9

НатаД, замечательная история.. Даже как-то грустно стало...

Раз тут рассказывают свои истории, то и я расскажу... Животное я захотела лет в 10, после просмотра фильма "комиссар Рекс", естественно, хотела именно собаку, и именно немца, чтобы вот так вот как в фильме приносил мне пес утром тапочки, ловил еду на лету (почему-то именно это приводило в восторг), умел ждать меня у магазина, пока я там. Естественно, я умоляла родителей купить мне собаку. И рыдала, и Деду Морозу писала, и на Новый год и Дни рождения загадывала собаку, и клялась маме хорошо учиться, дома убираться, полностью ухаживать за собакой и т.д. и т.п.. Моя мама, как совсем не собачница, и даже не кошатница (порой кажется, что она совсем животных не любит) решила подарить мне зверька, но не собаку, а попугайчика. Сперва мне казалось, что иметь попугайчика это очень интересно- можно его учить разговаривать, учить садиться на палец и т.п. Но.. буквально через месяц-два попугайчик просто надоел... Скучный он какой-то.. Думаю дети в возрасте 10-13 лет действительно очень быстро теряют интерес к своей живой игрушке.. В общем, интерес пропал, попугай жил сам по себе, я, конечно, мыла ему клетку, кормила и т.п., но мне это занятие было в тягость... Поняв, что попугайчик не мое- я решила просить собаку, опять...

В общем, в 14 лет чудо произошло. Мама позволила купить мне собаку. В том возрасте собаку выбирали по двум критериям: некрупную, красивую. Поскольку некрупная- то немец отпал (к сожалению, хотя, может быть и к счастью). После просмотра фильма "Лесси" выбор пал на колли, а вернее на ее уменьшенную копию- шелти. Наверное, в 14 лет я уже была весьма ответственна- а перечитала сотни страниц литературы о собаках, я просмотрела многие сайты, пообщалась с собачниками и владельцами этой породы. День настал, собака куплена. Милый серый комок, который постоянно хочет играть. Но я, как довольно образованный уже в кинологии человек не позволяла щенку многое. Был запрет на некоторые комнаты, было запрещено кусать хозяина и прыгать на него, ну и строго запрещалось прыгать на диваны и кресла. Щенок рос, переросли период зубочесания почти без потерь (телефон, книги, кусочек обоев). Буквально с появления в доме с щенком начала увлекаться дрессировкой.. Почему? наверное потому, что мне это интересно. Собака на данный момент знает многие команды как из общей дрессировки, так и из фристайла (танцы с собаками). Интерес пропал? Нет, ни в коем случае.. Почему-то именно желание дрессировать собаку, удовольствие от выполнения команд подпитывает мой интерес. Бывает очень забавно наблюдать, когда собака встает в позу "зайчика" просто так- в такие моменты действительно наступает умиление и удовольствие от того, что собака не выросла глупой, бегающей за кошками, грызущей провода в доме и лающей на всех людей на улице.. А вот такой послушной и прилежной, которая всегда ждет того дня, когда хозяйка достанет кликер и мы пойдем заниматься на дресплощадку.

Сейчас я понимаю, что появись та же самая собака у меня двумя годами раньше- возможно, вся ответственность легла бы на плечи родителей, ибо терпения тогда у меня не было, и знаний не было. Тогда казалось, что содержание собаки- это легко и просто- купил, погулял, покормил и так изо дня в день... На самом деле будни собачника намного сложнее- гулять в любую погоду несколько часов, постоянное воспитание и, желательно, дрессировка, а если пес не дай бог заболеет- то это бессонные ночи и отнюдь не спокойные дни. Но, в то же время содержание собаки- интересное занятие, которое мне многое дало.. я познакомилась со многими людьми, у которых те же интересы (собаки, дрессировка), я начала ценить природу и стараться каждый выходной выбираться подальше от города- чтобы собачка побегала, да и я на красоты Приморского края полюбовалась. Признаться уже не вижу свою жизнь без собаки.. Этот мокрый нос, забавная мордаха, мягкая шерсть и звонкий лай- все это придает какую-то душевность, тепло, я прихожу домой и меня встречает живое любящее существо, который всегда рад меня видеть - и настроение поднимается, и жизнь прекрасна))

0


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Беседка. » Животное в доме. За и против.