Форум, где живут игроки lowadi =)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Экзотические животные » Улитки - лучшие домашние питомцы...


Улитки - лучшие домашние питомцы...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Об улитках, а именно о крупных сухопутных африканских улитках ахатинах, я вычитала впервые в газетке Метро. Вычитала и поняла, что хочу такого зверя)
Как гласила газетка: "Чем улитка хороша?
- не требует ежедневных прогулок
- не шумит
- не пахнет
- не пачкает мебель и одежду шерстью
- ест практически все
- не требует частого, сложного или дорогого ухода
- не занимает много места
- не кусается и не царапается
- улитку можно взять с собой в отпуск или оставить одну на некоторое время
- не вызывает аллергии
- долго живет и практически не болеет"

Я подготовила всё необходимое, через Контакт вышла на улитководов и взяла себе малыша-улиту (10см ракушка). На данный момент улиты у меня уже 4-ый год) Если кому интересно могу написать советы по содержанию, кормлению и т.д.

0

2

Эм у скоро должны появится  улитки.
Я буду рада если вы напишите советы по содержанию.

0

3

Пишу стандартную инструкцию, которая подойдёт для фулик, ретикулят и проч. видов, не требующих особых условий содержания...
Значит так: В качестве места отлично подходят контейнеры с крышкой для хранения белья или продуктов. От размера контейнера в некоторой степени зависит и размер взрослой ули (у меня в 12 литрах сидят 2 ретьки). Я контейнер держу закрытым его крышкой - улям воздуха хватает и при этом поддерживается необходимый микроклимат, НО если крышка закрывается очень плотно, на защёлки какие-нибудь, то улитки задохнуться, надо делать дырки в крышке (не очень много, см. выше про микроклимат).
В качестве грунта я использую землю для цветов. Где-то писали, что надо покупать для бегоний, а я выбираю ту, где указано меньше удобрений (ВАЖНО! В земле не должно быть белых комочков удобрений, обычно их нет в дешёвой земле). Слой грунта см. 4-5. Так, чтобы улька могла зарыться туда хотя бы на треть. Свежую землю улитки не любят и брезгливо расползаются по стенкам - это не страшно, они покривляются и спустятся.
В контейнере должно быть влажно, поэтому перед посадкой грунт можно немного увлажнить а в последствии надо некоторое время где-то раз-два в день брызгать в контейнер из пульвелизатора для цветов. Через некоторое время в контейнере установится влажность и можно будет не прыскать (это зависит от влажности воздуха в помещении, если она низкая, то прыскать придётся всегда).
Кормление: в принципе улитки едят всё. Даже я как-то вычитала, что ульке можно давать всё, а то что ей вредно, она сама есть не будет. А в контакте народ их чуть ли не пивом поил, короче кто на что горазд) Так что можно экспериментировать, но без фанатизма. А вообще ули любят овощи (особенно огурцы и салат), фрукты, творог, детское питание, корм для рыбок, дафнию, гаммаруса - это всё проверенное, чем кормлю я. ОСТОРОЖНО с варёными яйцами, не все ули их хорошо переваривают, может приключится беда!
ВАЖНО! Улям для роста нужен кальций, мнооого кальция, его можно давать в виде мелко измельчённой яичной скорлупы (от варёных яиц, либо от сырых, но прокалённую в духовке), сепии (ракушка каракатицы) - это в принципе основные варианты.
Вроде всё... но если будут вопросы, обращайтесь http://s018.radikal.ru/i506/1203/59/a8aefe1ce3ff.gif

0

4

Сколько ули живут?=)

0

5

Ыбелка, спасибо за дополнения, потому что про субстрат и мел я забыла совсем) Своим улькам я субстрат тоже стелила, но у меня они его заболачивают очень быстро, не знаю почему. Поэтому сейчас у моих уль обычная земля, хотя конечно по поводу марания не поспоришь) Мел не пробовала давать, но в принципе улитководы советуют, так что кому как удобнее)

Семачка, в принципе жить они могут относительно долго, 5 лет и более, но я помню, что как-то где-то улитководы писали, то у них есть критические периоды а жизни, которые улька может как пережить, так и нет(

0

6

Ыбелка, выложите фото если есть) интересно посмотреть)

0

7

Такай большая на последней фотке улитка!

0

8

Здравствуйте) У меня тоже дома такие звери) Очень рада, что и тут есть улитководы  :)

0

9

Ыбелка, фулики?) Симпотяги)

АлЕкСаНдРа_Я, поверьте, большой улитки Вы не видели)))

0

10

Мои пупсы)
http://i026.radikal.ru/1203/8c/224017391966.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1203/57/835b767227fb.jpg
Купила им вчера зерносмесь (получается комбикорм для улиток). Сидят хавають) Третья сама так к ним приползла)
http://i044.radikal.ru/1203/4a/d92b16a9fb5d.jpg

0

11

В воскресенье у меня будет пополнение) Беру себе фулик альбин и родашку альбину)))  [взломанный сайт]

З.Ы. Фотки листала на этой страничке и вспомнила, как однажды посадила ульку на белый лист бумаги, чтобы сфотать, так пока я целилась, она мне дыру прожрала) большую такую)

0

12

Вчера перестелила своим землю на кокосовый субстрат...Пол вечера шхерились на крышке, пораси...  [взломанный сайт]

0

13

Тут какой-то дневничок улитковода образовался))) Ну чтож, буду писать, что у меня творится, может кому интересно будет почитать)

Приехали мои новенькие белоногие телепузики) Я завтра фоты выложу, сегодня нет сил... А ещё я испытываю меловую кальциевую подкормку (она для птиц изначально) на своей испытательной группе уль. Пока все живы и не жалуются)

0

14

Leda91
классные у тебя улитки!!! [взломанный сайт]

0

15

Ыбелка
и у тебя тоже очень хорошенькие!*)))3фото ну очень мило [взломанный сайт]

0

16

Альбиносики)
http://uploads.ru/t/w/V/1/wV1yB.jpg
http://uploads.ru/t/T/K/y/TKyq0.jpg
http://uploads.ru/t/A/v/h/AvhSM.jpg

0

17

у меня тоже живут улитки!  на данный момент 6 улиток! 2 ципеи, 2 фулики Буся и Альба (братишка с сестренкой), 2 арх. марг.вар овум Молоко ( назван из за гена альбино) и Лола. Скоро отдам ципей ко мне вернется Дуся (моя первая уля), а также приедет ретя
http://savepic.ru/4014813.png

0

18

Я отдала недавно своих улек, всех((
Не справляюсь.. С маленьким ребёнком очень тяжко выделить время для всей живности..((

А так были и овумы, и фулики - ретики и родашки, и тигры даже были..))

0


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Экзотические животные » Улитки - лучшие домашние питомцы...