Форум, где живут игроки lowadi =)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Квест » День шестой. Полет на Меркурий.


День шестой. Полет на Меркурий.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Настало время выбираться из венерианского ада, и наша команда прилетела на Меркурий.
http://lookatthis.narod.ru/photos/big_mercury.png
Итак, одеваем скафандры и выходим на поверхность. Кстати, она вам ничего не напоминает? Да-да, совсем как на Луне
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5b/EN0108821596M_Sholem_Aleichem_crater_on_Mercury.png/595px-EN0108821596M_Sholem_Aleichem_crater_on_Mercury.png

Вы только посмотрите - нам открывается отличный вид на Солнце, ведь Меркурий — самая близкая к нему планета Солнечной системы.
Один оборот вокруг Солнца эта планета совершает за 88 земных суток. Она названа в честь древнеримского бога торговли Меркурия, аналога греческого Гермеса и вавилонского Набу. Меркурий относится к внутренним планетам, так как его орбита лежит внутри орбиты Земли. После лишения Плутона в 2006 году статуса планеты, Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы.
Вот, посмотрите и сравните сами
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b9/Terrestrial_planet_size_comparisons.jpg/800px-Terrestrial_planet_size_comparisons.jpg
Сравнительные размеры планет (слева направо: Меркурий, Венера, Земля, Марс)

А вы знали, что по одной из гипотез (существует с XIX века) Меркурий в прошлом являлся спутником планеты Венеры, который впоследствии был ею «потерян»?
Одна из отличительных особенностей Меркурия это самые резкие перепады температур в Солнечной системе.
С матушки-Земли Меркурий можно наблюдать невооруженным глазом. Однако виден он лишь перед восходом или закатом Солнца (не путайте с Венерой, она крупнее и ярче).

Меркурий быстро облетает Солнце, но очень медленно вращается вокруг своей оси.
День и ночь продолжаются по 88 суток, т.е. равны году планеты. Солнце восходит на востоке, поднимается крайне медленно, достигает верхней кульминации (на экваторе – зенита) и так же медленно заходит. Но так происходит не везде. В некоторых местах Солнце после восхода вдруг останавливается, поворачивается обратно и заходит почти в той же точке, где взошло. Но спустя несколько земных суток Солнце восходит снова в той же точке и уже надолго. Около захода картина повторяется в обратном порядке. Это явление получило название эффекта Иисуса Навина по имени библейского героя, умевшего останавливать Солнце. В некоторых местах восходы и захода Солнца наблюдаются дважды за сутки. На меридианах 0° и 180° можно видеть три захода и три восхода Солнца за одни солнечные сутки, которые длятся 176 земных суток.

В Древней Индии Меркурий именовали Будда и Рогинея. В китайском, японском, вьетнамском и корейском языках Меркурий называется Водяная звезда (в соответствии с представлениями о «Пяти элементах». На иврите название Меркурия звучит как «Коха в Хама» («Солнечная планета»).

О, глядите-ка! С криком "А за хама ответишь!" к нам бежит капитан Блеать. Что это он так нервничает?

0

2

Результаты
~Nora~ +5
Leda91 +4
Midway +3
Wolfcub +2
Маша 4 +1
Ыбелка
SheSnow

0


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Квест » День шестой. Полет на Меркурий.