Форум, где живут игроки lowadi =)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Учебка » Долой мазню, или как научиться делать качественные презы


Долой мазню, или как научиться делать качественные презы

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте, дорогие начинающие и неначинающие презоделатели! Не поленитесь и прочтите эту небольшую статейку о том, как научиться делать качественные, нравящиеся людям презентации.

Итак, для начала несколько основных советов.

Засуньте себе в *опу все ваши утверждения типа "а я так вижу", "а это мой собственный стиль", "лень сделать качественно", "лень учиться", и т.д. Вообще, если Вам лень, то забейте на это занятие и пойдите посмотрите Дом2 или что-то подобное, не обременяющее моск мыслительным процессом.

Если Вы все же хотите научиться делать такие презы, которые будут приводить людей в восторг, вызывать у них эмоции и желание сделать заказ, то придется, ну, не напрячься, но немного поработать уж точно. Для начала определитесь, действительно ли вы можете хотите их делать! Это очень важно! Поверьте, на презоделании свет клином не сошелся, ну не всем дано это, не у всех есть художественный вкус, чувство стиля и композиции. Ничего плохого нет в отсутствии этих качеств. У всех разные способности.

Ну, а теперь, собсно, перейдем к основному тексту статьи

Рассмотрим различные уроки по графическим редакторам, в нашем случае это ФШ (фотошоп). Уроков нереальное количество, легко можно найти урок по каждой функции. В чем же основная ошибка новичков (и не только)? А в том, что они не видят истинного предназначения уроков. Они просто берут и четко по уроку все делают, и считают, что обучились. Это не так. Запомните! Уроки призваны всего лишь показывать, как работает и где применяется та или иная функция!  Обладающий воображением и интеллектом человек способен уловить суть, и подумать, где и для чего он может эту функцию применить, и как ее подстроить для своих целей. Уроки - это прекрасно, но не забывайте использовать моск!

Никогда не бойтесь экспериментировать и САМОСТОЯТЕЛЬНО ковыряться в фш! Поймите, ведь никто не увидит вашей неудачи, никто не посмеется, ничего страшного, если что-то получилось не так. Не стоит бояться нажать ту или иную кнопку в фш. Поверьте, "сломать" его невозможно! Из своего опыта знаю, что нет ничего лучше самостоятельного изучения предмета, можно также советоваться с более опытными знакомыми. "Советоваться" - не означает "доставать глупыми вопросами и провоцировать человека в итоге все сделать за вас". Фильтруйте базар, как говорится, и всегда, запомните. всегда юзайте моск!

Учитесь гуглить. Интернет - наше все. Там всегда найдете все необходимые материалы для работы, инструменты для фш, или детали для презентации. Не ленитесь полазить по различным клипартно-картиночным сайтам, по фотошопным сайтам тоже очень полезно полазить, зарегистрируйтесь на нескольких форумах, почитайте, очень много всего познавательного можете найти, главное не лениться. Помните, самостоятельно полученный опыт всегда полезнее чем сделанная кем-то за вас работа. Не можете что-то найти? Не стоит утверждать, что чего-то там нет. Просто вы не нашли. Поищите еще, изменяйте запрос, включайте моск!

Не поленитесь также хотя бы одним глазком глянуть теорию. Всякие там "теории композиции", "сочетания цветов", "стили" и т.д. придуманы не зря! Их изучают не потому, что каким-то злобным дядькам было скучно и они решили придумать вот такую бяку в наказание человечеству, а потому, что это знание необходимо для создания адекватно воспринимаемых произведений. Поверьте, даже самые на первый взгляд безумные творения всегда имеют правильно подобранные цвета и композицию в рамках стиля. Присмотритесь внимательней.

Нашли все что нужно? Все инструменты и детали на месте? Чего же не хватает? Ах, да, есть такая простенькая, но незаменимая вещь как ИДЕЯ. Без этого вы ничего путного не сделаете. Вдохновение? Это всего-лишь синоним идеи. Где же взять идею? Можно из головы, можно погуглить и поболтаться по картиночно-обойным сайтам, ну или по страничкам игроков. Неважно, откуда придет идея, важно чтобы она была. Посмотрите на презу, которая вам нравится. Подумайте, как сделаны те или иные эффекты, и попробуйте определить стиль работы, погуглите и почитайте об этом стиле. Помните! Копирование - плохо! Не копируйте чужие идеи! Создайте свою! Это ценнее. Как понять, что идея пришла? Вы в своей голове просто увидите результат! Увидите как-бы готовую работу. Не стоит бояться, если эта работа кажется слишком сложной. Ничего сложного на самом деле нет, вы сами для себя определяете, что сложно, а что просто.

Итак, все готово? Открывайте фш и творите. Не ограничивайте себя в творчестве. Здесь вы можете сообщить миру все, что хотите. Выражайте эмоции! Экспериментируйте с сочетаниями и эффектами. Ничего нет страшного в этом. Ведь если не получится, можно все удалить и начать заново. Никто не рождается с абсолютным владением каким-либо инструментом. Ведь даже ходить когда-то пришлось научиться. Я, имея врожденное чувство цвета/стиля/композиции, тоже училась работать с фш, и не все получалось сразу. Но поверьте, нет ничего круче, чем видеть свою работу, понимать, что вот это произведение сделано тобой, в нем часть тебя, и у людей эта работа вызывает массу положительных эмоций.

Учитесь, творите, а самое главное - верить в результат, и все обязательно получится!
Удачи! ;)

сочинено и написано Рей, специально для тех, кто действительно хочет заниматься творчеством, а не прилеплять полупрозрачные прямоугольники к фотографиям.

0

2

Raineed написал(а):

Чего же не хватает? Ах, да, есть такая простенькая, но незаменимая вещь как МОСК.

[реклама вместо картинки]

Теория презоделания, часть 2=)
Рей расписала так сказать теорию презоделания. Она имеет право нас учить – она общепризнанный творец со стажем (Рей, покажи свои награды за конкурс през=)).
У меня нет такого опыта, но у меня есть глаза и огрызки моска, это радует=)
Мне хотелось бы как-то собрать свои наблюдения в единый речевой отрезок и вывалить это вам в виде советов – вдруг кому пригодится.
Итак, для начала. Что есть преза? Это не просто картинка с текстом.
Это сочетание удобства и красоты. Преза вмешает в себя текст и картинки, образы и чувства, взаимно дополняя их все друг другом, и дает нам информацию о человеке – как практическую типа «куплю дланьки», так и психологически-эмоциональную. Сочетание картинок и текста дает нам представление о человеке – поэтому она и называется презентация.
Конечно, можно просто написать текст, а внизу вставить свои любимые картинки – будет занимать много места, неудобно, да и не очень красиво. Можно в фотошопе написать сверху на картинке нужный текст – тогда нам придется каждый раз переписывать, перезаливать и перевставлять картинку – тоже не айс.
Презентация с окошками в том виде, в которым мы знаем его сейчас – наиболее удобный вариант. Теперь поговорим о красоте.
Тут все плохо=) Учитывая возраст и предпочтения (очень индивидуальные, но все совершенно одинаковые) нашей «детской половины сообщества» Ов (с), часто наблюдается ужаснейшая несуразица – кучи блестящих картинок, кривые анимации, поползший код. Мля, ну научитесь вы писать коды уже, народ, самая опупенная преза херня, если текст у нее в рамках, а на хрен знает где.
Вот так плавно, вместе с моим криком души, мы переходим от высоких материй к практическому подходу.
Так как же делать (и не делать) презы?
Во-первых, размеры през. Чем меньше преза, тем меньше окошки (об окошках позже), тем меньше туда влезет картинок, текстов и т.д. Большие презы типа 999х832 – отличный вариант, он способен вместить в себя совершенно все – кучу окон, кучу текста и картинки, которые вы там хотите. Конечно, если у вам 2 окна и 2 лошадки 30х30 пикселей, такой размер вам ни к чему. Так что думаем, думаем.
Более 999 в высоту делать… ну можно конечно делать, я лично еще не пробовала.
Зато вот больше заявленной ширины точно не стоит делать. Прокрутка внизу – не айс, правда.
Однажды я видела презу около 2000 пикселей в ширину и 1500 в высоту. Это было эпично.
Во-вторых, размеры окон. Я люблю большие окна. Большое окно – много текста, или немного текста и отсутствие прокрутки, что тоже имеет свои плюсы. Конечно, если вам нечего писать – не делайте большие окна, ваабще их не делайте. А то висят унылые презы с text text text text…. в окнах, пугают несчастных прохожих. Если нужно написать мало – ну сделайте милипиздрическое окошки где-нить и туда напишите, или сразу в фотожопе напишите чего-нить.
НО: не делайте окна СИЛЬНО маленькими. Нет ничего глупее окон 50х50 пикселей, в ширину и высоту которых вмешается по два слова. Читать текст в таких окнах невозможно. Люди, это НЕ КРУТО, правда. Я Отвечаю.
Мля, ну круглые-то, круглые окна зачем ТТ
Если нарисовали окно 150 на 200 пикселей, так вот и код делайте по этому окну, а не в серединке этого окна. Зачем границы окна нарисованы, если их не соблюдают?  оО
Еще об окнах, уже касательно оформления. Не крутите свои окошки, диагонального кода нет. Не пихайте в окошки разноцветные, ярко пестрящие рисунки – текст нечитабелен. И уж тем более не делайте их черными, если потом не собирайтесь писать там белым (кстати такой текст тоже плохо читается). Идеальный вариант – светлое окошко, однотонное, мб с небольшими узорчиками или, на крайний случай – с совсем просрачными картинками – и черный текст сверху. А да, если окошки голубые – не делайте вы сверху голубой текст, ну как это читать хХ
Не надо сверху на окно какую-то хрень лепить. Можно конечно, но в меру. Помните, текст будет НА картинке.
И если это еще простительно, то прилепить хрень, которую наполовину будет скрывать прокрутка – это уж совсем маразм. Поэтому когда творите, не творите ничего с правыми краями окон, или делайте что-то очень осторожно.
Анимация. Анимация – это хорошо, она придает картинке живости, другой угол понимания, можно сказать. НО это не относится ко всяким блистяшкам, глитеррам или как их так и всякой прочей лабуде. Есть такой игрок, Pialotta, так вот не делайте, как она. Разобрать среди кучи блесток, каких-то падающих белых пятен и дергающейся херни какой-то текст – нереально. Анимации – в меру, в тему и немного. Правда. Лучше немного.
Не оставляйте много пустого места там, где можно сделать что-то умное. Если между окнами осталось 5 см пустого места – ну сделайте вы окна побольше, больше текста же влезет.
Выдерживайте всю презу о одном стиле. Если у вас бардак не столе – лучше сделать рукописный шрифт. Если готика – то потемнее и побольше узорчиков.
Выдерживайте цветовую гамму. Если вся преза голубая, а окна красные, а подписи желтые – это говорит нам о тупости или дальтонизме автора.
А, да – не липете окошки на несчастную лошадку, а тем более на ее морду. 
Не делайте ошибки в подписях ТТ
Примеры можете найти в соседней теме «как не стоит делать презы» и прямо в нашей игре.

Написано Семачкой, основываясь на реальных презофактах=)

+1

3

немного грубо,но информация полезная! http://smayli.ru/data/smiles/tablichki-538.gif

0

4

Ахахах вы жжете)) :longtongue:
Да да это же совсем не нужная вещь МОСК  http://www.10pix.ru/img1/3672/2662680.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Сем, ну даешь х)) даже я еле осилил х)) многа букаф х) слишком многа ХD надо меньше х)

а я вот мирно промолчу х)) *и не ждите еще и от меня такого колличества букаф х)*

0

6

ыы, именно поэтому более не делаю презы  http://www.10pix.ru/img1/3672/2662680.gif
Лишилась а может его и не было таланта, и теперь, занимаюсь хрен знает чем  [реклама вместо картинки]
Новички, реально подумайте, можете умеете ли вы презентации делать? =)
Это большая ответственность. Если код/сама преза не понравилась заказчику, пиши пропало, будет ураган  http://www.10pix.ru/img1/2231/2662944.gif
Короче говоря, прежде чем браться за презентациоделание, вызубрите html, найдите нужные уроки, примените их на практике, и избегайте повторения в презах  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Обе статьи шикарны, изумительная вправка моцка тем, кто возомнил, что "мои презо4ки самый лучфые! И мне пофиг чё вы говорите!!!111одынодын"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
И я еле осилил. Слишком многа букаф. Слишком. XD

Отредактировано Жинана (2011-01-15 22:16:20)

0

7

вот моя одна презка

0

8

Для тех, кому много бкув - тяжело в учении, легко в бою.
Если не дружим с фотошопом - либо изучаем его, либо заказываем у тех, кто дружит.
Пушной зверек, в верхние окна как код делать, криво-косо, как записи? И сами окошки будут 2 на 3 слова. Между узором и картинкой внизу пустое место - можно еще подобный узор поставить.

0

9

Сем, тишей х) распугаешь народ х))
по поводу презентации которую ты обсудила,могу сказать только одно х)) там стоит копирайт с другим именем х3

p-s- нуу или ноборот имя из игры не указано на нашем форуме *следовательно правила никто не читал*

0

10

хорошая статья=) спасибо вам, Рей и Семочка:)

0

11

спасибо большое) ^^

0

12

Ну,я потворила часов 5 (если не больше),порылась в кампе и нашла-а-а-а,и нашла-а-а-а-а прикольную папочку,прикольную папочку.Взяла отттудуда клетчатый фончик,поуменьшала (нереальноогромного) ленаголдовского клипарта с коньками,присандалила 2 прикольные картинки,сделала полупрозрачный прямоугольник,сделала едвавидную анимацию на следах животного,чёто получилось.
сорри =)

Отредактировано Милая коньяшка (2011-04-08 21:43:31)

0

13

Милая коньяшка
пусть я и не модератор данного раздела, но вы ошиблись темой.
Вам сюда
Учимся на своих ошибках=)

0

14

Фух.. прочитала) И походу не зря) Будем учиться... Я надеюсь, что-ть получится  [взломанный сайт]

0

15

Очень понравилась статья Семачки.Сама решила научиться делать презы.Если осилю-покажу что получилось.Надеюсь мне подскажут,что надо исправить,доделать.

0

16

Очень полезно

Отредактировано Екатерина2 (2011-08-08 17:02:32)

0

17

Екатерина2, зачем тут этот спойлер?

0

18

Случайно сделала.Извините то что нафлудила

0

19

Спасибо за инфу

0

20

Спасибо за информацию=)
Будет время обязательно сделаю презу)))

0

21

Вполне полезный урок. Спасибо :З

0

22

Статья улбнула) Но тем не мение заставиа задумтаться. Спасибо ^^

0

23

Дааа,жестоко но полезно :DD [взломанный сайт]

0

24

Эмоциональная статейка.Зачиталась)

0

25

Полезно,но грубовато http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/rock.gif  http://s002.radikal.ru/i197/1005/69/bdd4beea1923.gif  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif  http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif  http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif

Отредактировано ﻩ*ﻩ*_А[линусик]_ﻩ*ﻩ* (2011-10-11 11:08:57)

0

26

Очень полезная статья=)

0

27

Полезно, многое взяла на заметку)

0

28

ОМГ... тут ещё по поводу през можно поспрашивать? Ладн, сорри за флуд... Что вы скажете насчет этой презентации?
http://i.imm.io/cUH5.jpeg

0

29

Алиса 2002 написал(а):

Если ты не умеешь делать презентации "в принципе", то надо обязательно рытся в интернете и читать-читать-читать...

А Вы думали, всё умение к Вам с неба упадёт?

0

30

У меня маленький вопросик: можно ли пользоваться онлайн-фотошопом?

0


Вы здесь » Форум, где живут игроки lowadi =) » Учебка » Долой мазню, или как научиться делать качественные презы